全国法律服务热线
400-825-0798
13910938880
当前位置:

新闻动态

News

出轨是否涉嫌犯罪?

来源:北京舍得律师事务所 发布时间:2017-08-10 17:40:08

出轨是否构成犯罪不能一概而论,应当根据出轨的具体情节来判断。下面北京舍得律师事务所律师来讲讲,我国刑法相关规定:

  重婚罪

  《刑法》第258条规定,有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。

  其中“明知他人有配偶而与之结婚的”,是指本人虽无配偶,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的(包括登记结婚)。这种行为是有意破坏他人婚姻的行为。当然,相婚者在不知对方有配偶的情况下与之结婚并不构成重婚。

  破坏军婚罪

  《刑法》第259条规定,明知是现役军人的配偶而与之同居或者结婚的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

  这里说的“同居”不要求“以夫妻名义”同居,只要与现役军人的配偶有持续、稳定地共同居住行为,即可构成破坏军婚罪,被追究刑事责任。

北京舍得律师事务所律师提醒您:上述两种刑事犯罪是针对严重的“出轨”行为,如果是偶尔与婚外异性发生不正当的性关系,只能是道德谴责,还不能追究其刑事责任。